Права и обязанности участников образовательного процесса

Права и обязанности

участников образовательного процесса

ПРАВА УЧАЩИХСЯ

Учащиеся обладают всем комплексом прав человека, включающим в себя личные (гражданские), политические, социально-экономические и культурные права. Ограничения в реализации некоторых политических и социально-экономических прав связаны с получением полной дееспособности, которая, за исключаем особых случаев, возникает по достижении 18-летнего возраста. Кроме того, учащиеся пользуются особыми правами: правами ребенка и правами учащегося.

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ

Родители имеют право воспитывать ребенка, а также несут обязанности и ответственность за воспитание и развитие ребенка. Согласно Семейному Кодексу РФ, это называется родительскими правами. Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак, и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

ПРАВА ПЕДАГОГОВ

Общепризнанные права человека, закрепленные в международных и российских нормативно-правовых актах распространяются на педагогических работников в равной мере как на любого человека. Вместе с тем, в связи со спецификой профессиональной деятельности, у педагога есть права и обязанности, а также установлена ответственность, присущая только этой категории работников.

проверка редиректаdatakam.com.uaSEO-компаниикупить женскую спортивную одежду украинанастроитьfree sex and dating sitesцена ламинатзимние высокие ботинки