Положение о надомном обучении

У Ч А Щ И Х С Я

Г.Дивногорск

1.Общие положения:

1.1  Надомное обучение –одна из форм получения образования для учащихся по состоянию здоровья временно не способных посещать занятия в ОУ. Надомное обучение организуется на основании международных актов  в области защиты прав детей ,закона РФ «Об образовании», Устава школы.

1.2  Обучение  на дому организуется  на основании заявления родителей(законных представителей),заключения  психолого -медико- педагогической  комиссии, справки ВКК. С родителями(законными представителями)заключается договор, в котором оговариваются условия надомного обучения.

1.3 Варианты надомного обучения: полное обучение на дому, частичное обучение на дому(посещение уроков ИЗО, музыки, технологии, физической культуры(если нет противопоказаний для посещения).

1.4  В целях адаптации к условиям современного общества ребенок может посещать внеклассные ,общешкольные мероприятия вместе с классом к которому прикреплен.

1.5Содержание учебной программы для учащегося надомного обучения определяется с учетом особенностей психофизического развития и ученических возможностей обучающегося, характера и течения заболевания.

2. Цели надомного обучения:

Надомное обучение организуется в целях удовлетворения потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья в получении образования и адаптации к условиям современного общества.

3.Ведение документации:

3.1 Администрация школы:

Школа обеспечивает занятия на дому в соответствии с заключением о состоянии здоровья обучающегося и заявление родителей. В соответствии с инструкциями Министерства образования РФ выделяется количество учебных часов в неделю, составляется учебный план и расписание. Приказом директора школы определяется персональный состав учителей, осуществляющих учебный процесс с учащимся надомного обучения, утверждается учебный план и расписание занятий.На каждого ученика ведется журнал проведенных учебных занятий.

В целях систематизации иатериалов и мониторинга учебой и социальной успешости ученика ведется на каждоо ребенка индивидуальная папка со следующими документами:

-заявление родителей(законных представителей)

-договор между родителями(законными представителями) и ОУ

-справка ВКК

-расписание уроков
-индивидуальный учебный план

-характеристика по годам обучения

-ведомость по годам обучения

-лист успешности ученика

3.2 Учитель:

Учитель по каждому предмету в соответствии с учебным планом и на основании рабочей программы по предмету  составляет календарно-тематическое планирование на учебный год (приложение к рабочей программе) .Учителем ведется индивидуальный журнал надомного обучения ,где выставляются текущие и итоговые отметки. Классный руководитель вносит в классный журнал, к которому прикреплен ученик, рубежные и итоговые отметки.

3.3 Учащийся:

Для выполнения всех видов  работ ученик ведет рабочие тетради по каждому предмету ,которые проверяются учителем- предметником. Ученик ведет дневник, в котором делает записи о расписании уроков, домашнего задания; в дневник учитель выставляет текущие отметки.

Контрольные работы (рубежной и итоговой аттестации) сдаются зам. директору по УВР.

Итоговая аттестация учащимся сдается на основании Положения о промежуточной или итоговой аттестации.

ЛИСТ    УСПЕШНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ

критерий успешности