Интернет-ресурсы по профориентации

РЕКОМЕНДУЕМ

Интернет-ресурсы по профориентации

Для педагогов, родителей и школьников.

Атлас новых профессий

Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15–20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

Навигатум

Федеральный образовательный проект. Игровые инструменты
профессионального и личностного самоопределения.
Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания идеальной траектории профориентации от 3,5 лет и до 65 лет.

Уроки по профориентации

Ресурс содержит уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

Смартия

Данный ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайн-курсов.

Профилум

Сервис профессиональной навигации, помогает сориентироваться в мире новых профессий, узнать диапазон зарплат, востребованность, требуемые компетенции, подбирает варианты подходящих видов деятельности, предлагает круг профессий на основе компетенций.

Проектория

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников. Онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами.

За собой

Всероссийская программа по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» направлена на работу со специалистами в области профессионального самоопределения, а также на работу с учащимися.

ТЕСТЫ

Профориентатор - центр тестирования и развития

Тесты, методики, консультации специалистов

Смарт-курс

Материалы для тех, кто работает с подростками, помогает им сделать осознанный выбор.

Пропуск в профессию

Практические программы по профориентации: экскурсии в компании, мастер-классы, бизнес-игры и многое другое

Время выбирать профессию

Сайт можно рекомендовать для самодиагностики подросткам и родителям. Педагоги найдут материалы для подготовки к профориентационным мероприятиям.

Электронный музей профессий ПрофВыбор.ру

На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях, профориентационные тесты.

Профориентация и самоопределение

Описание профессий, тесты, методики, статьи. Авторская методика профориентации Натальи Грэйс

Методический кабинет профориентации Резапкиной

Mетодики, тесты самодиагностики, статьи и фрагменты из книг и фильмов известного психолога-профконсультанта Галины Резапкиной.

Центр профориентации "ПрофГид"

Тесты профориентации, тесты на профессию, консультации в центре профориентации Э. Давыдовой

Профессиональные предпочтения

Онлайн-тесты по профориентации

Карта интересов

Тест на профориентацию — «Карта интересов». Опросник разработан А.Е. Голомштоком. Предназначен для изучения интересов учеников в различных сферах деятельности

Учеба.ру Профессии

Учеба.ру - крупнейший каталог учебных заведений, помогающий не только определиться с выбором вуза, но и с будущей профессией. Раздел "Профессии" содержит тесты и описания профессий.

Профориентация онлайн-тест

Лучшие тесты на профориентацию в формате онлайн помогут узнать профессию, характер, таланты, удачные направления в жизни и в бизнесе.

ВИДЕО

Калейдоскоп профессий

Просто и понятно о профориентации и выборе профессии для малышей, старшеклассников, студентов, взрослых в формате коротких видео.