Порядок пользования библиотекой

При пользовании библиотечным фондом существует несколько правил пользования услугами библиотеки, ее специализированных отделов (абонементом, читальным залом) и компьютерами, расположенными в библиотеке.

Порядок пользования библиотекой:

а) запись обучающихся общеобразовательного учреждения в библиотеку производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке, педагогических и иных работников общеобразовательного учреждения, родителей (иных законных представителей) обучающихся - по паспорту;

б) перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно;

в) документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр;

в) читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

Порядок пользования абонементом:

а) пользователи имеют право получить на дом из многотомных изданий не более двух документов одновременно;

б) максимальные сроки пользования документами:

- учебники, учебные пособия - учебный год;

- научно-популярная, познавательная, художественная литература - 1 месяц;

- периодические издания, издания повышенного спроса - 15 дней;

в) пользователи могут продлить срок пользования документами, если на них отсутствует спрос со стороны других пользователей.

Порядок пользования читальным залом:

а) документы, предназначенные для работы в читальном зале, на дом не выдаются;

б) энциклопедии, справочники, редкие, ценные и имеющиеся в единственном экземпляре документы выдаются только для работы в читальном зале.

Порядок работы с компьютером, расположенным в библиотеке:

а) пользователь имеет право работать с нетрадиционным носителем информации после предварительного тестирования его работником библиотеки;

б) по всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к работнику библиотеки; запрещается обращение к ресурсам Интернета, предполагающим оплату;

в) работа с компьютером производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

Правила для детей при работе в Интернете
(предлагаемые библиотекарями)
1.Всегда спрашивайте согласия своих родителей перед тем, как вы будете использовать ваше полное имя, адрес, номер телефона или школы где-либо в Интернете.

2.Всегда говорите своим родителям или другим взрослым, которым вы доверяете, если вы видите что-то в Сети, что вас пугает или что-то, чего вы не понимаете.

3.Не отвечайте (не реагируйте) на сообщения, на которые вам трудно ответить или которые вам неприятны.
4.Никогда не давайте номер вашей кредитной карточки или пароль онлайн.

5.Никогда не договаривайтесь встретиться лично с каким-то человеком, с которым вы ранее встретились в Сети, до тех пор пока вы не обсудите это с вашими родителями и взрослый не пойдет вместе с вами.

посмотреть трафик сайтаанализ seo текста сайтаебмастероврепатриантоmoscow placesair flow железнодорожныйитальянская виза в ростове на донуhttp wordstat yandex ru