Каникулы с пользой

001

Все началось с проекта по окружающему миру под названием «Богатства, отданные людям», выполняя который нужно было подготовить и представить материал о знаменитых земляках, тех, кто оставил после себя яркий след. Многие ребята рассказывали нам о жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева, человека, чьи книги пользуются интересом не только в нашей стране, а ещё и далеко за ее пределами. Учащиеся нашего класса признавались в том, что Астафьев для них герой, личность яркая и недосягаемая. Вот и поставили мы перед собой цель побывать там, где в уютные вечера, под треск дров в печи, рождались замечательные произведения.

30 октября во время осенних каникул нашему неугомонному 3Б классу удалось осуществить свою мечту. Мы в Овсянке! Перед нами целый комплекс «Мемориальный дом-музей В.П. Астафьева» Интересный и содержательный рассказ сопровождался постоянными сменами локаций. Вот двор, где ещё мальчишкой у бабушки бегал маленький Витя, вот туесок, с которым ходил за земляникой вместе с друзьями. Настоящим сюрпризом стала для ребят комната, в которой побывали три российских президента, кресла, в которых сидели во время беседы самые важные люди страны. Все хотелось потрогать и очень хотелось прикоснуться к, казалось бы, волшебным предметам. Большое впечатление произвёл на нас выставочный зал. Современные залы мягко переплетаются с тем, что окружало писателя в его далекие годы жизни. То, о чем написана ни одна книга нашего знаменитого земляка. Мы смогли всем классом пройти по тем же улицам, где ходил Виктор Петрович. Прошагав по Набережной п. Овсянка, мы попали в библиотеку им. В.П. Астафьева. Здесь прошла наша вторая экскурсия. Современные технологии помогли нам не только увидеть книги автора, но и посмотреть фильм, увидеть документальные кадры с Писателем, увидеть его живым! Мы собираемся в обратный путь, домой. На улице яркое солнце после пасмурных дней. На лицах детей и радость, и задумчивость, и восторг. Теперь мы точно сможем рассказать о знаменитом земляке, как о самом близком и самом родном человеке, о дедушке Викторе Петровиче Астафьеве. Спасибо всем работникам этого замечательного комплекса за возможность прикоснуться к истории нашей страны. Мы гордимся тем, что можем все это видеть и можем сказать: «Я земляк Астафьева» Как классный руководитель подвожу итог и задаю вопрос детям «Что бы вы сказали Писателю, если бы имели эту возможность? «Я бы поблагодарила его за книги, написанные детям, и поклонилась за тяжелое детство!»-ответила ученица Даша Глухарева. А это значит, что все не зря! Нашла эта экскурсия отклик в детских сердцах.

Классный руководитель 3 Б класса Мазуренко Светлана Петровна

002