Удивительное рядом

01.019 ноября родители 3 Б класса в рамках проекта «Родители-детям» организовали и осуществили выезд учащихся третьего класса в посёлок Усть-Ману. Выбор такого мероприятия организаторы объяснили тем, что проведут его в целях повышения интереса к историческим событиям сегодняшней жизни края, а также в целях воспитания любви к малой родине. Во время поездки ребята посетили музей памяти павшим в Великой Отечественной войне. Не каждый знает, что этот музей есть вообще. Жители села гордятся музеем. Своими силами они поставили памятник-обелиск на его территории в память погибшим землякам.

Специалист музея провела экскурсию и рассказала ребятам об участии их земляков в 1941-1945 годы войны, а также об истории создания школы № 6. Интересным и содержательным был рассказ о жизни ребят, ровесников наших детей в послевоенное время. Некоторые ребята с удовольствие слушали рассказ и задавили вопросы о пионерской организации. Затем ребят пригласили в клуб-филиал. Нас очень хорошо и радушно встретили, рассказали и показали, чем живет сельский клуб. Провели для нас замечательное мероприятие с играми и конкурсами. А затем познакомили со всем тем, что есть в помещении. Оказалось, в клубе есть специальная комната с тренажерами. Ребята с удовольствием проверили себя на выносливость и испытали все тренажеры. Смогли ребята увидеть и деятельность кукольного театра, поучаствовать в мини-спектакле, попробовали себя в роли актеров. В память о посещении, ребятам в клубе нарисовали аквагримом различные красивые картинки на лице. А потом был щедрый стол с чаем и блинами! Это было очень здорово, поездка получилась интересной и душевной. Часто мы стремимся в городские парки, кинотеатры, музеи и совсем не знаем, что рядом, в посёлках, деревнях есть культурная жизнь, музеи, в которых бережно сохраняют и чтут историю, берегут память, потому что там все про самых близких и родных людей, односельчан. А ещё там люди особенно добрые, гостеприимные и очень радушные! По окончанию поездки все дружно решили: вернёмся сюда ещё раз, весной!

Ломс Екатерина (мама ученицы 3 Б класса), Яковлева Кира (ученица 3 Б класса)