Конкурс чтецов «Страна Сибирь»

14 и 15 ноября в Литературном музее имени В.П. Астафьева состоялся конкурс чтецов на тему «Страна Сибирь». Об этом событии мы узнали месяцем раньше, подали заявку на участие и стали активно готовиться. С помощью нашего руководителя, учителя русского языка и литературы Александровой Ю.Н. мы подобрали стихотворения и отрывки из прозаических произведений сибирских авторов: В.П. Астафьева, В.Н. Белкина, И. В. Фёдорова – Омулевского. Наконец настал день конкурса. Все участники в радостном возбуждении отправились в Красноярск. Мы зарегистрировались и с интересов обследовали все выставочные залы музея. Участников было много: по 40-50 человек в каждой параллели, но мы с интересом слушали выступления.

Волнительно и радостно было выступать перед компетентным жюри и конкурсантами, он мы собрались и показали всё, на что были способны. Мы с нетерпением ожидали результатов. К вечеру этого дня их выставили на сайте музея. Ученик 5Б класса Носов Лев занял 2 место, ученицы 6А и 7А классов Головченко Дарья и Александрова Ксения получили специальные призы. В субботу, 16.11, нас пригласили на награждение. Приятно было слышать, что Дарью отметили в номинации «За решение сложной творческой задачи», а наградить Ксению за «Воплощение образа бабушки» предложила член жюри, внучка В.П. Астафьева Полина Астафьева. На награждение также был приглашён победитель Международного конкурса «Живая классика», ученик 9 класса. Мы с интересом послушали его выдающееся выступление. Мы получили от участия массу положительных эмоций и хотели бы принимать участие в этом конкурсе ещё и ещё.

Ученица 7А класса Ксения Александрова