Положение о школьной службе примирения 2013 год

Директор МБОУ СОШ № 4

____________И.В. Кирилина

« 02» сентября 2013г.

Приказ № 01-05-154/3 от 02.09.2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ  О  ШКОЛЬНОЙ  СЛУЖБЕ  ПРИМИРЕНИЯ

1.         Общие положения

1.1.  Служба примирения является объединением учащихся и педагогов, действующей на основе добровольческих усилий.

1.2.  Служба примирения действует на основании действующего законодательства, Устава школы, настоящего Положения и Стандартов восстановительной медиации.

2.         Цели и задачи службы примирения

2.1.   Целью службы примирения является:

Распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов и оказание им помощи в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;

2.2.  Задачами службы примирения являются:

2.2.1.   внедрить примирительные программы для участников конфликтных ситуаций;

2.2.2.   обучить школьников, педагогов цивилизованным методам урегулирования конфликтов и ответственности;

2.2.3.  информировать учеников и педагогов о принципах  и ценностях восстановительной медиации;

3.         Принципы деятельности службы примирения

3.1.      Деятельность службы примирения основана на следующих принципах:

3.1.1.   Принцип добровольности, предполагающий как добровольное участие школьников в организации работы службы, так и обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе.

3.1.2.   Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство службы примирения не разглашать полученные в ходе программ сведения. Исключение составляет информация о готовящемся преступлении, а также примирительный договор (по согласованию с участниками встречи и подписанный ими).

3.1.3.   Принцип нейтральности, запрещающий службе примирения принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что служба примирения не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение.

4.         Порядок формирования службы примирения

4.1. В состав службы примирения входят школьники 5-10 классов, педагоги;

4.2.   Руководителем службы является педагог-психолог с утвержденными должностными обязанностями руководителя службы примирения приказом директора школы.

5.         Порядок работы службы примирения

5.1. Служба примирения получает информацию о случае конфликта от педагогов, учащихся, администрации школы, членов службы примирения, родителей.

5.2.  Служба примирения принимает решение о возможности или невозможности примирительной программы в каждом конкретном случае самостоятельно. При необходимости о принятом решении информируются должностные лица школы.

5.3.  Примирительная программа начинается в случае согласия конфликтующих сторон на участие в данной программе.

5.4. Переговоры с родителями и должностными лицами проводит руководитель службы примирения.

5.5. В сложных ситуациях (как правило, если в ситуации есть материальный ущерб, среди участников есть взрослые или родители, а также в случае криминальной ситуации) руководитель службы примирения принимает участие в программе.

5.6.      В случае если конфликтующие стороны не достигли возраста 10 лет, примирительная программа проводится с согласия классного руководителя.

5.7. Служба примирения самостоятельно определяет сроки и этапы проведения программы в каждом отдельном случае.

5.8.  В случае если в ходе примирительной программы конфликтующие стороны пришли к соглашению, достигнутые результаты могут фиксироваться в письменном примирительном договоре или устном соглашении.

5.9.  При необходимости служба примирения передает копию примирительного договора администрации школы.

5.10. Служба примирения помогает определить способ выполнения обязательств, взятых на себя сторонами в примирительном договоре, но не несет ответственность за их выполнение. При возникновении проблем в выполнении обязательств, служба примирения может проводить дополнительные встречи сторон и помочь сторонам осознать причины трудностей и пути их преодоления, что должно быть оговорено в письменном или устном соглашении.

5.11. При необходимости служба примирения информирует участников примирительной программы о возможностях других специалистов.

6.         Организация деятельности службы примирения

6.1.   Службе примирения по согласованию с администрацией школы предоставляется помещение для сборов и проведения примирительных программ, а также возможность использовать иные ресурсы школы - такие, как оборудование, оргтехника, канцелярские принадлежности, средства информации и другие.

6.2.   Должностные лица школы оказывают службе примирения содействие в распространении информации о деятельности службы среди педагогов и школьников.

6.3.   Служба примирения имеет право пользоваться услугами психолога, социального педагога и других специалистов школы.

6.4.   Администрация школы содействует службе примирения в организации взаимодействия с педагогами школы, а также социальными службами и другими организациями микрорайона.

6.5.  В случае, если стороны согласились на примирительную встречу, то административные действия в отношении данных участников конфликта приостанавливаются. Решение о необходимости возобновления административных действий принимается после получения информации о результатах работы службы примирения и достигнутых договоренностях сторон.

7.         Заключительные положения

7.1.   Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения руководителем МБОУ СОШ № 4

7.2.   Изменения в настоящее положение вносятся руководителем школы по предложению службы примирения или органов школьного самоуправления.

значит чтоtopozшевролеядролучшиекупить путевку в индиюpayperprofits com отзывы негативныенайти рамблер