Правила поощрения и взыскания учащихся школы МБОУ СОШ №4

поощрения и взыскания учащихся школы МБОУ СОШ №4

Правила призваны:

• обеспечить в  школе благоприятную, творческую обстановку для плодотворной учёбы и работы;
  • поддерживать в школе порядок, основанный на сознательной дисциплине и демократических началах организации учебно-воспитательного процесса.

1.ПООЩЕРЕНИЯ.

1.1.   Учащиеся поощряются за:

ü успехи в учёбе;

ü участие и победу в олимпиадах по предметам, творческих конкурсах и спортивных состязаниях;

ü общественно-полезную деятельность и добровольный труд на благо школы.

1.2     Школа принимает следующие виды поощрения:

ü объявление благодарности;

ü награждение Почётной грамотой;

ü награждение ценным подарком или денежной премией.

ü вывесить фотографию на Доску Почета

1.3     Поощрения объявляется директором школы по представлению Совета лидеров школы, педсовета, классного руководителя, а также в соответствие с положениями о проводимых в школе конкурсах и соревнованиях.

1.4. Поощрение объявляется   приказом по школе и заносится в личное дело учащегося.

1.4.     О поощрение ученика в каждом отдельном случаи сообщается его родителям (лицам, их заменяющим), либо направляется благодарственное письмо.

2.ВЗЫСКАНИЯ.

2. 1      Дисциплина в школе поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов физического или психологического насилия по отношению к учащимся категорически не допускается.

Запрещается применения таких мер воздействия, как удаление с урока, а также выставление ученику неудовлетворительной оценки по предмету за недисциплинированность на уроке.

2.2                     За нарушение Правил поведения учащихся, утвержденных Советом лидеров

школы и классными собраниями, ученик привлекается к дисциплинарной ответственности.

Взыскание налагается с соблюдением следующих принципов:

ü к ответственности привлекается только виновный ученик: нет вины - нет

ответственности;

ü ответственность носит личностный характер - коллективная ответственность класса,

группы учащихся за действия члена ученического коллектива не допускается;

ü строгость взыскания должна соответствовать тяжести совершённого проступка,

обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту ученика;

ü за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;

ü применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими Правилами, запрещается;

2.3.     До наложения дисциплинарного взыскания ученику должна быть предоставлена возможность объяснить и оправдать свой проступок в форме, соответствующей его возрасту (предоставлено право на защиту).

2.4.   К учащимся применяются следующие меры взыскания:

а)      замечание;

б)     выговор;

в)     строгий выговор;

г)       возложение обязанности возместить вред;

д)         возложение обязанности принести публичное извинение;

е)         исключение из школы согласно Закона «Об образовании» и Устава

МОУ СОШ №4
2.5.   Правом наложения взыскания обладают:

а)      директор школы

- в отношении любого учащегося школы;

- за любое нарушение Правил поведение учащихся;

- вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из школы.

б)      заместители директора

- в отношении любого учащегося школы;

- за   проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса;
- вправе применить любое соразмерное проступку взыскание в рамках своих полномочий.

в)      классный руководитель

- в отношении любого учащегося вверенного ему класса;

- за проступок, нарушающий нормальное течение учебно-воспитательного процесса во вверенном классе;

- вправе применить взысканиям в рамках своих полномочий;

- наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося.

г)        учитель

- в отношение учащихся класса, в котором проводит занятия;

- за проступок, нарушающий нормальное течение урока, вправе объявить замечание;

- наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося.

2.6.     Взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее 2-х недель со дня его обнаружения, не считая времени болезни или каникул учащегося.

2.7.     При наложении взыскания объяснение от учащегося требуются в присутствие родителей, неявка которых в школу без уважительных причин не препятствует наложению взыскания.

Отказ учащегося от дачи объяснений совершенного им проступка не препятствует наложению взыскания.

2.8.   Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжёлые последствия в виде:

ü причинение ущерба жизни и здоровью учащихся, сотрудников, посетителей школы;

ü причинение ущерба имуществу школы, имуществу учащихся, сотрудников, посетителей школы;

ü дезорганизация работы школы как образовательного учреждения.

2.9.     Взыскание, наложенное учителем, классным руководителем, заместителями директора, может быть обжаловано учащимся, его родителями директору школы в недельный срок со дня наложения взыскания.

2.10.       Наложение взыскания оформляется приказом по школе;

payperprofits форумрусские канадеallsjcamadobeimmigationsлобановский александр компроматмеждународная логистическая компанияинтершарм киев 2016 сентябрь